«Что за цирк!». В Питере показали, что значит «без границ»

Мы по привычке иногда называем события в мире «цирком», а, возможно, стоило бы за это извиниться. Да, к нашему цирку вопросов много, но вот прямо сейчас (или, как говорят сегодня в Грузии, «в моменте») мировой цирк вполне себе показывает политике, финансам, спорту и культуре – почти образцовое здравомыслие.

Есть, конечно, и дрессированные хрюши, как в Монте Карло, но в целом, если судить по новостям, сообщество ведет себе куда здоровее многих. Вот и международный фестиваль «Без границ», прошедший в Санкт-Петербурге на днях – тому вполне себе подтверждение. Артисты и члены жюри из разных стран, включая западные, насыщенная программа, российские мастера в числе победителей, и даже отправка вырученных средств на нужды СВО (теперь бы только не прилетело за это приехавшим иностранцам).

Может, конечно, более вовлеченные в процессы коллеги сейчас расскажут, что этот показной акт вольности и солидарности обойдется бюджету избыточно дорого, а в мировом масштабе ничего не значит. Но нам все же кажется, что немного да значит. Пойдем перекрестимся.