Наш кинотеатр выиграл суд у Universal и ждет компенсации

Гордый иркутский кинотеатр New Cinema отказался принимать весной новую реальность, в которой западные воротилы в одностороннем порядке имеют право кинуть русских и спокойно уйти в закат. Там подали в суд на Universal Pictures, потребовав компенсации за не прилетевшего в Иркутск «Бэтмена», а теперь суд признал правоту пострадавших и присудил компенсацию в 2,9 млн рублей.

Как пишут, это до сих пор единственный подобный иск, но теперь может пойти целая волна. И хоть нам кажется, что на решение московского суда в Universal Pictures не отреагируют, фундамент для будущего давления создан. Если все кинотеатры сейчас завалят западные студии исками, то возвращаться сюда им будет невыносимо дорого.

Правда, решение суда вносит и дополнительную сумятицу, ведь оставляет в проигрыше кинотеатры, принявшие новую реальность настолько, что стали крутить контрафакт, и едва ли смогут требовать компенсаций. И если в ближайшее время ситуация с реакцией Universal не прояснится – параллельный киноимпорт может подвиснуть. Зато если голливудские жулики окончательно проявят себя как именно таковые – можно ждать, что бэтмены и все прочие начнут уже массово прилетать и в Москву, и в Мурманск, и в Иркутск. И, конечно, не из Голливуда.