Ответит ли «Яндекс.Музыка» и ТНТ за диверсию?

Десятки треков, достойных работы Следственного комитета, продолжают радостно вонять в сервисе «Яндекс.музыка», тиражируя мантры психбольной части Украины. Пиарить ни один не будем – найти не проблема… А в свете очередных диверсий от ТНТ – на дефиле по Телеграм отправились скриншоты из «возвращения новой общаги», и теперь тогда хотя бы понятно, зачем этот шлак снимали – ради демонстрации любимого магнитика всяких майклов семакиных.

Понимаем, что кому-то, возможно, и приятно именно такое отношение к нынешней схватке: Украина, в которую десятками шприцев долбят анаболики, жестоко истерит, течет кровавым калом из всех щелей, орет «понадусэ» и «абосмерть», видя кризис абсолютно эсхатологическим, а Россия типа такая на изи, одной левой, без ненависти и демонизации, с великодушием и благородством, с небрежным «а прикольненько я тут тупанула», не воюет даже, а лечит свихнувшегося хохлобрата, словно благородный Человек-паук в последней части. Мерзкий гоблин лупит в спину снова и снова, твердит: «в этом и есть твоя слабость», а его продолжают не бить, а лечить…

Но еще раз: давайте не путать военную спецоперацию на Украине (пусть и тоже уже почти против НАТО, и тоже явно не для одной левой) и социокультурную войну с западом – войну, абсолютно экзистенциальную и для нас. Что делать с первой – должны пока решать военные, но от мобилизации на вторую – не уклониться никому. И вот здесь уже точно придется научиться разделять великодушие и попустительство, свободу творчества и диверсию внутреннего врага.

Да, круто, если мы победим врага тем, что всегда было у нас в реальности, а у него – исключительно в кино и романах: благородством и великодушием. Да, мы понимаем (хотя принять это сложно), что живой кровью оплачивается право на строчку в учебниках будущего «Россия долгое время избегала ожесточения и в ответ на откровенный терроризм продолжала стратегию мягкого удержания, а даже не удушения». И что честность этой строчки – будет нитью, связывающей русских и малороссов новых поколений – мы тоже осознаём.

Но всё это не будет иметь значения, если учебники напишут другие. А безвольное поведение в социокультурном поле и начисто свободные клешни вражеской пропаганды в каждом нашем гаджете – это траектория поражения. И, жалея сейчас 10-15% «несогласных», мы обрекаем на беспросветную участь 85-90% россиян. У каждого культурного решения – есть центры их принятия. Пора по ним бить. И, может быть, даже ногами.