В России пошла волна отмены Дней города

Обратный пример тоже может быть отличным. С молчаливым недоумением посмотрев в Сети на шумные разноцветные огоньки в столичном небе, жители замкадья еще отчетливее увидели свой путь, и вот уже сегодня мы читаем в новостях об отмене празднования Дней города или, как минимум, сокращения неуместных элементов, вроде салюта и парада дронов.

Первыми снова показали себя южане, всерьез оседлавшие статус совести нации. Ассоциация родительских комитетов Кубани (та самая общественность, чья роль сейчас должна кратно вырасти) направила обращение главе региона Вениамину Кондратьеву. Празднества предлагают отменить, а 400 беспилотников, приготовленные для красивого парада, отправить на фронт, где они на порядок нужнее.

По итогу сошлись посередине: праздника народ не лишат, но облекут его в сдержанную аскезу, лишив дорогостоящих звезд и бездумных поднебесных бабахов. Кубанский пример уже поддержали в Воронеже, где поступят даже строже (отмена всех пышных мероприятий), отменили праздник в двух городах Калининградской области, в Ростове-на-Дону,
и можно не сомневаться, что десятки других городов страны в самом скором времени будут брать пример именно с них, а не с праздной столицы.

Хорошо бы еще средства, выделенные на салюты и дроны, не просто списывали, а отправляли в специальные фонды поддержки армии и добровольческих отрядов. Причем именно так, а не сойдясь по итогу на середине.