Американцы ревнуют Овечкина к России и требуют определиться

Американских фанатов огорчило открытие Александром Овечкиным хоккейного музея в Москве. От легенды хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталс», видимо, ждали музея в какой-то другой столице, вот и полились в комментариях обиды.

Как всегда, американцы сводят всё к деньгам: в Москве, мол, русские не спешат тратить деньги, чтобы посмотреть на коллекцию клюшек, а вот в Вашингтоне он бы на этом здорово заработал. Тут же подключились СМИ, раздувая саму тему клюшек – некоторые из них, оказывается, настолько легендарны, а их тут в Россию увезли. И вообще пора определиться, нужен американцам Овечкин или нет, а то в последнее время складывается ощущение, что он «все больше (ну надо же!) чувствует себя русским».

Ситуация с Овечкиным, надо заметить, реально сложная. Можно даже провести кривоватую параллель и заметить, что зарабатывает Овечкин в Штатах, а душой в целом с Россией. Кривизна же параллели с какими-нибудь Меладзе тоже понятна: начни Александр возмущаться из-за американских вторжений в Ирак, Сирию или куда угодно еще, или даже поддержи он публично СВО – мы бы поняли и депортацию, и черные списки. Но ведь Овечкин проявляет высокую дипломатию, отстраняясь от политических тем и радуя болельщиков игрой, а россиян – такими жестами, как хоккейный музей.

Главная же сложность – из-за гонки за «вечным рекордом». Овечкину нужно еще несколько лет и немало удачи, чтобы обогнать легендарного Уэйна Гретцки и стать лучшим снайпером в истории НХЛ. Русская фамилия на первой строчке североамериканской лиги – может быть в историческом разрезе пропаганды даже важнее, чем громкие публичные высказывания Овечкина здесь и сейчас. Именно поэтому капитану «Путин-Тим», вероятно, и дан карт-бланш.

Хуже, что обострять, как видим, могут и с той стороны. И как поступит Овечкин, припертый к бортику выбором или-или – сложно сказать (и уж точно это давление не поможет гонке за Гретцки). Классическая традиция обычно советует выбор не в пользу того, кто его так остро ставит. Будем считать, что демократичное отношение нашего государства к людям культуры – опирается просто на хорошее знание этой традиции.