Телевидение без боя сдается Телеграму

Интересные рейтинги предоставил ROMIR в области медиа. Рейтинги телеканалов с начала года стремительно обвалились: «Первый» (с 33,7% населения до 25,5%) и НТВ (с 21,1% до 16,6%) потеряли почти четверть зрителей, «Россия» (с 30,9% до 23%) – и того больше. Зато охват Телеграм вырос с 19,1% до 26,8%, почти догнав VK.

Мир трясет, людей заботит и настоящее, и будущее, а потому к поиску достоверной информации подходят уже всерьез. Люди перестали быть вялыми ушами, в которые новости тупо льют – теперь в моде добытчики, информацию ищущие руками, и Телеграм с его оперативностью и мозаикой, которую можно идеально выстроить под себя – предсказуемо бьет громоздких телевизионщиков как оружие принципиально нового поколения.

Падение слишком синхронное для выводов о недоверии конкретно государственной повестке. «Первый», например, многие отказываются смотреть как раз из-за излишнего либерализма и передозировки не сбежавших еще овсянниковых. И особо любопытно, что падение произошло во всех возрастных группах, включая и старшую.

Победу интернета над телевидением объявляли столько раз, что голос уже охрип. Но сейчас такое время, что многие процессы катализируются, и в инерционном сценарии телевидение проигрывает и Телеграму, и ВК (особенно если там реанимируют кашляющий безответственностью Дзен) раньше, чем думалось. Ниже какой-то точки, думаем, рейтинг не опустится еще много лет, однако в том и беда телевидения, что там, кажется, забыли все сценарии, кроме инерционных. Причем давно.