Кинофестиваль в Иваново остался международным

Индийские, французские, сербские, греческие и казахские фильмы приехали в Иваново на 16-й фестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Искусство все еще пытается склеить осколки расколотого зеркала, в которое устала смотреть уродливая грымза глобализма. Впрочем, скорее верится, что через год на наши фестивали активнее поедет кино из дружественных стран, а делать ставку на «кино спасет мир» мы уж точно не склонны.

Программа тем не менее любопытна, включая и зарубежный сегмент. Личностную провинциальную драму «Ржавчина» привезет отмеченный зрителями в Венеции колумбиец Хуан Себастьян Меса. Пестрый альманах «Город и город» покажет греческий дуэт Христоса Пассалиса и Силласа Цумеркаса. «Феи Шанкара» прилетят из немного необычного для фей места обитания – Индии: Ирфана Маджумдар обещает не зацикливаться на модной социалке (речь, конечно, о кастах) и показать личную историю о взрослении и воспитании.

Нельзя обещать подобного зрителям казахской картины «Счастье» — триумфатор недавнего Берлинале вовсю скачет по злобному патриархату, абьюзу и прочим европейским вражинам. А вот в объективе сербского режиссера Милоша Пушича («Герои рабочего класса») оказался куда более насущный и ненадуманный конфликт: фабричных рабочих и эффективных менеджеров в белых воротничках, ищущих способ оптимизировать свои карманы за счет трудяг.

Всего на основном конкурсе представлено 7 картин, ожидается десяток российских премьер, а часть показов проходит в арт-резиденции на ивановском вокзале со свободным входом. Фестиваль продлится до 27 июля и точно станет одним из главных событий культурного лета.