Росгосцирк открывает собственный международный фестиваль

Уже на 14-е число заявлена пресс-конференция, посвященная созданию Международного фестиваля циркового искусства. Выступят главные бенефициары события: Эдгард Запашный (БМЦ), Сергей Беляков («Росгосцирк») и Гия Эрадзе («Королевский цирк»).

Затею уже заранее критикуют все знакомые с цирком люди. Так хочется сказать: а давайте возьмем и дружно поддержим инициативу, вместо палок в колеса – сплошной информационный елей; а вот если на выходе окажется пшик – тогда пусть инициаторы и понесут личную ответственность за провал.

Но, во-первых, сколько уже шансов им давалось, а во-вторых, есть уверенность, что сами они предпочтут негативный фон, лишь бы по итогу никакой ответственности не нести. Поэтому нет смысла выдавливать из себя веру во «все получится», и можно спокойно изложить свое скромное видение.

1. Наши цирковые «львы» разрычались со «львами» иностранными, годами критикуя организаторов, коллег и все что угодно.

2. Иностранные «львы», пользуясь обстановкой, радостно запретили всем нашим цирковым деятелям участвовать в фестивале в Монте Карло.

3. Наши «львы» изобразили ситуацию как чисто политическую и выбили у государства деньги на собственный фестиваль, но он, скорее всего, не имеет смысла, поскольку:

а) организаторские способности в среде людей у наших «львов» не особо;

б) все государственное они привыкли считать своим личным, и фестиваль превратится в полусемейный корпоратив;

в) Фестиваль не выполнит одну из главных своих задач – перспективу новых контрактов, чему примером служит участь позабытых звезд наших предыдущих фестивалей.

Одним Западом цирковая жизнь не ограничивается, и можно было пока просто переориентироваться на восток, а не устраивать скороспелое посмешище, пытаясь выдать себя за новый и страшно независимый цирковой центр. Как всегда, начинают не с труда, а с гудка погромче и подороже.

И вроде пример был хороший. Чемпионат по футболу, например, провели превосходный и хорошо подготовленный, но без должной поддержки обычных тренировочных будней и демонтажа гнилой системы профанации для выкачки денег из богатых родителей юных бездарей – этот импульс растаял бесследно. С цирком отличие лишь одно – фестиваль, скорее всего, будет не в пример чемпионату сырым. Ну и обойдется чуть дешевле.