Бекмамбетов с Хабенским и Джоли штурмуют топ-10 Netflix

Старый фильм Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» ворвался вдруг в десятку самых просматриваемых картин США на «Нетфликсе». Дебютная голливудская работа казахского клипмейкера, датированная 2008-м, получила свое бабье лето и пришлась народу по вкусу.

Понять происходящее можно – фильм довольно актуален и сейчас, ибо заигрывает с любимыми, а в последние годы еще и до одури разогретыми темами. Унылый клерк, внезапно оказавшийся «нитакойкакфсе и вообще супергерой», стильный и реально запоминающийся пинг-понг подкрученными пулями, тайная организация с ткацким станком и Морганом Фрименом во главе, еще вменяемая и яркая Анджелина как суперприз для лоха… Аж пересмотреть захотелось.

Неизвестно, сколько продлится нынешняя мода на повторные показы старых хитов в кинотеатрах, но что стриминги вполне могут удачной рекламой перехватить эту волну и оседлать ее сами – вполне очевидно, и «Особо опасен» — лишь хороший пример. Повышенное, абсолютно ностальгическое внимание к старым фильмам как бы неслабо намекает еще на кое-что – и в мире кино, и в мире реальном. Но озвучивать эту мысль мы не будем – а то вдруг вскроем покровы, и название нашего канала выткет приговором станок мировой закулиски.

И ладно еще если Хабенского за нами отправят. Хуже, если текущую Джоли.