Патрушев: «В России — серьезные проблемы с преподаванием истории»

В России — серьезные проблемы с преподаванием истории в школах и вузах. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил: «В результате только единицы старшеклассников могут назвать фамилии тех, кто ценой собственной жизни завоевал Победу в 1945 году, а про героев Первой Мировой или Отечественной войны 1812 года вообще почти никто не слышал».

Причина — наше образование попало в плен к либералам. Историю дают детям, замусоривая головы экономическими факторами, пренебрегая освещением деятельности выдающихся людей, которыми богата наша земля.

Великий английский мыслитель Г. К. Честертон писал: «История, сводящая к экономике и политику, и этику, — и примитивна, и неверна. Она смешивает необходимые условия существования с жизнью, а это совсем разные вещи. Точно так же можно сказать, что, поскольку человек не способен передвигаться без ног, главное его дело — покупка чулок и башмаков. Еда и питье поддерживают людей словно две ноги, но бессмысленно предполагать, что не было других мотивов во всей истории. Коровы безупречно верны экономическому принципу — они только и делают, что едят или ищут, где бы поесть. Именно поэтому 12-томная история коров не слишком интересна».

Преподавание истории надо срочно менять. Русская история должна быть показана детям и подросткам как история выдающихся личностей. В противном случае мы ничего не изменим в воспитании молодых поколений. Патриотизм останется за скобками.