Актриса Татьяна Васильева резко высказалась в адрес артистов, осудивших спецоперацию

В ходе прямого эфира на RT актриса Татьяна Васильева что не понимает тех, кто сбежал из России: «Я понимаю, что они несчастливы, но мне их не жалко, хотя мне всех жалко, даже вот этих, которые пленные сейчас вылезают из подвалов. Я понимаю, что их ждет. Это молодые мужчины. И на что они себя обрекли… Что касается вот этих людей, актеров, я, честно говоря, не могу понять, я бы даже поняла бы, наверное, если бы метнулись туда те, у кого что-то здесь не сложилось. Они настолько имели здесь всё, о чем может мечтать любой актер: и съемки бесконечные, и театр, один, другой… Я смотрела эти спектакли… Я, наверное, чего-то не знаю, почему это так случилось, могу только предположить, что они двинулись туда спасать какие-то свои накопления, может быть…

Если у них совесть есть, то они бы уехали куда-нибудь, в ту же Америку… Я не знаю, что должно было случиться, чтобы они сорвались с места. Но я понимаю, когда людей высылали из СССР, поэтов, писателей. философов. А они-то что? Я, когда смотрю… Я представляю себе… Ставлю себя на их место – мне страшно. Потому что это ты будешь ходить регулярно и ты должен регулярно говорить, как ты ненавидишь Россию, за что ты её ненавидишь, ходить туда просто как на работу и докладывать… И для того чтобы получить там гражданство или паспорт… Так же никто ничего не даст – ты должен это отработать. А отработать можно только одним способом».

Также актриса выразила нежелание, что Чулпан Хаматова возвращалась на роднину. «Это я говорю свое мнение – я не хочу. Потому что она поступила как свинья – как свинья, наевшись желудей досыта, басня. Ну, свинство… обожаемый народом человек, который в «Современнике» играл все роли. Я понимаю, что талант и всё такое, но у нас много талантов, много в стране. Только я могу сосчитать по пальцам, сколько людей востребованы и сколько невостребованы, будучи не менее талантливыми. Я езжу, я смотрю, я вижу – им очень повезло. И плюнуть вот туда, где им повезло, где их вот так вот преподнесли народу и народ их полюбил, и плюнуть на этот народ, сниматься из одного фильма в другой и сказать, что мне стыдно, что я тут, так сказать, вообще находилась… Это не нелюбовь… Я не могу её любить или не любить. Как актриса, я говорю, простите меня, пожалуйста, но я знаю других актрис, которые покруче. Они сидят и ждут своего часа – они могут его не дождаться», — возмутилась Васильева.

Актриса рассказала почему ей не стыдно быть русской: «За Россию мне не стыдно. У меня, наоборот, появилось впервые за всю мою жизнь гордость за то, что я здесь родилась, за то, что я русская, благодаря даже вот этим людям, которые нас покидают, и я очень этому не то что бы рада, но… они мне помогают стать гражданкой. Во мне никогда не было такого патриотизма, как сейчас, — никогда!

Мне как-то было немножко неловко, немножко даже стыдно иногда. И бывая за границей как-то мне не хотелось говорить, что я из России, потому что не хотелось… Неловко. А теперь, чем больше у нас, наверное, не скажу «врагов», но мы оказались в окружении большого количества [недоброжелателей]. Я буду говорить очень примитивно, вы уж меня простите, что это дело рук одной страны – Америки. Но все почему-то ей должны подчиняться. Но чем больше выступают против нас стран, тем больше я готова заступиться за свою и люблю её еще больше, и ещё больше ей предана. Мне было неловко, например, тоже, извините, что я это говорю, мне было неловко, когда у нас президент был пьяница [Ельцин].

Я понимаю, что, наверное, его родным это неприятно слышать, но и нам было очень стыдно быть, имея такого президента. Сейчас я понимаю, что натворил Горбачев, когда он развалил нашу страну. Мне кажется, что это тоже какое-то почти что шпионство».