Вакансии для IТ-специалистов министерства и ведомства увеличили в два раза

В российском госсекторе количество IТ-вакансий, опубликованных с 24 февраля по 15 марта, составило 2,7 тыс, что больше на 108%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитику рекрутингового агентства HeadHunter.

Так, на 111% увеличилось число вакансий системного администратора, на 101% — специалиста по технической поддержке, на 120% — web-инженера. В сфере компьютерной безопасности спрос вырос на 69%.

Например, за последнюю неделю на HeadHunter Минцифры опубликовало вакансии специалиста департамента развития облачных сервисов и управления данными с окладом в 40-50 тыс. руб. Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, ищет начальника IT-управления с зарплатой до 98,5 тыс. руб.

Спрос на технических специалистов растет и в регионах. 

Высокую востребованность IT-специалистов подтвердили изданию в Минцифры. В ведомстве планируют увеличить в несколько раз объем кредитов и грантов на разработку и внедрение отечественных программных платформ, которые заменят зарубежные решения. Отмечается, что это позволит полностью задействовать IТ-кадры.

Директор по развитию web-технологий компании Artezio (входит в группу «Ланит») Сергей Матусевич пояснил, что рост количества вакансий связан с сокращением поддержки со стороны сервисных компаний, предоставлявших услуги техобслуживания и разработки сайтов. По его словам, госсектор к таким компаниям часто обращался для обслуживания инфраструктуры, что позволяло штат не увеличивать. Госсектору потребовалось большее количество специалистов из-за резкого увеличения количества DDos-атак, объяснил руководитель отдела маркетинга CrossTech Solutions Group Юлия Заря.