Захарова прокомментировала граффити с фразой Лаврова «f#cking lecture me»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала граффити с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Лондоне.

«В Министерстве иностранных дел произведения искусства не оценивают. Для этого есть Министерство культуры. А к народному творчеству, в основе которого искренняя симпатия, относимся хорошо», — написала она в Telegram-канале.

Ранее Telegram-канал «Вы слушали Маяк» опубликовал фотографию граффити с изображением Лаврова и надписью «Кто ты такой, чтобы читать мне лекции?» («Who are you to f#cking lecture me?») на одном из домов Лондона.

Позже корреспонденты РЕН ТВ И «РИА Новости», выехавшие на предполагаемое место, где было обнаружено граффити, сообщили, что это «фейк», так как не нашли его на стене дома. По словам корреспондента «РИА Новости», кто-то нарисовал граффити на скриншоте Google Street View.

В 2015 году Лавров подтвердил в интервью «Эхо Москвы», «Спутнику» и «Говорит Москва», что в 2008 году сказал своему британскому коллеге Дэвиду Милибэнду фразу: «Кто ты такой, чтобы читать мне лекции».

Министр добавил, что «ядреное словцо» он употребил не в адрес британского министра. Лавров пояснил, что так он процитировал коллегу, который таким образом высказался в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили.