Михаил Ефремов отозвал свое ходатайство о помиловании

Михаил Ефремов вроде как отозвал свое ходатайство о помиловании. Причины не называются, и если отбросить чисто технические, то самой логичной и самой печальной версией становится нежелание обострять варианты выбора.

Общественное настроение на прошение было довольно четким: на свободу через Донбасс. Ясно, что не в окоп и не в штурмовую группу – хватило бы, наверное, и просто культурной программы.

Но для Михаила и это – штрафбат. Возможно, ему проще отсидеть весь срок, зато потом сразу рвануть к старым друзьям в образе рукопожатного мученика. Хотя мы как безнадежные романтики все еще верим, что у артиста элементарно заработали такт и совесть, заставляя его не понять, с какой творческой программой и личностным посылом ему ездить по растерзанной земле и смотреть в глаза людям.

Если вдруг именно так – самым нормальным началом, дающим достоевски-толстовскую тональность всему остальному, нам кажется затасканное по сериалам представление в анонимном кругу единомышленников. «Меня зовут Михаил, мне 59 лет, и я… либерал».