Эстония демонтировала советскую символику с Центра русской культуры в Таллине | PintNews

Эстония демонтировала советскую символику с Центра русской культуры в Таллине

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, в своём Telegram-канале сообщила о демонтаже композиции с серпом, молотом, якорем, знамёнами и звездой с фасада Центра русской культуры в Таллине (бывший Дом офицеров флота). Символика, установленная в 1951–1954 годах, была снята местными властями 21 апреля под предлогом «угрозы безопасности» из-за ветхости конструкции.

По данным эстонских СМИ, после технической экспертизы композицию начали демонтировать, но она разрушилась в процессе. Фрагменты были отправлены на «консервацию» в хранилище Таллинского городского музея. Захарова назвала это актом уничтожения исторической памяти, подчеркнув, что эстонские власти дождались, когда авторы композиции — выдающиеся скульпторы Энн Роос, Александр Каасик, Арсений Мёлдер и другие — уже не смогут выразить протест.

Дом офицеров флота, построенный в 1950-е годы, стал одним из ключевых объектов восстановленного после фашистской оккупации Таллина. Здание украшали люстры и светильники из Москвы, изготовленные для главных советских архитектурных проектов, включая метрополитен. Театральный зал на 1100 мест с двумя балконами, интерьеры из искусственного мрамора, лепнины и тераццо делали его культурным центром города.

Захарова напомнила, что в те годы Эстония с благодарностью относилась к Советской России, освободившей страну от нацистов. Однако современные власти, по её словам, стирают память о совместной борьбе, поставляя оружие «неонацистам на Украине» и разрушая советское наследие.

Захарова подчеркнула, что историческую память и благодарность эстонского народа невозможно уничтожить.