Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в ходе своего выступления на арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке четыре раза упомянул Россию. Об этом сообщает ТАСС.
В частности, говоря о ситуации на Украине, Трамп дважды упомянул президента России Владимира Путина и заявил, что «хорошо с ним ладит».
В своей речи Трамп уделил много внимания внутренней политике и активно критиковал своего соперника на выборах, кандидата от Демократической партии Камалу Харрис, которая занимает пост вице-президента в администрации действующего президента Джо Байдена.
Также в ходе выступления Трамп затронул несколько вопросов внешней политики.
25 октября агентство Reuters сообщило, что Европейский союз (ЕС) пытается разработать собственные инструменты для усиления контроля за соблюдением санкций и их ужесточением в отношении России. Это связано с опасениями возможного переизбрания Трампа на пост президента США, что может привести к смягчению ограничений против России со стороны Вашингтона.
По словам Тома Китинга, директора Центра финансов и безопасности Королевского института объединённых служб, политики ЕС готовят «автономные европейские санкции», учитывая возможность президентства Трампа. Однако им придётся усилить меры по обеспечению их соблюдения.
Выборы президента США состоятся 5 ноября. Харрис стала кандидатом от Демократической партии после того, как Байден объявил о своём выходе из предвыборной гонки. 10 сентября состоялись дебаты Трампа и Харрис, которые транслировал телеканал ABC News.