Ракета «Ангара-5» стартовала с космодрома «Восточный»

В Амурской области сегодня, в 12:00 по московскому времени, с космодрома «Восточный» стартовала ракета «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион». Об этом сообщила государственная корпорация «Роскосмос» в своем Telegram-канале.

Согласно сообщению, пуск ракеты «Ангара-А5» прошел в штатном режиме. Разгонный блок успешно отделился от третьей ступени и в настоящее время выводит испытательную полезную нагрузку на орбиту.

«Сегодня стартовали летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями тяжелого класса «Ангара» на космодроме «Восточный», — отмечается в сообщении «Роскосмоса».

Заметим, что подготовка к пуску ракеты с космодрома «Восточный» занимала длительное время, но, наконец, сегодня была предоставлена возможность осуществить задуманное. В корпорации подчеркнули, что «Ангара» является экологически чистой, не содержит вредных видов топлива. В долгосрочной перспективе она полностью заменит «Протон-М».

Важно отметить, что ракета тяжелого класса «Ангара» стала первой в своем роде, разработанной в постсоветской России. Основным разработчиком выступил Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева, а заказчиком разработки и испытаний является Министерство обороны Российской Федерации.

Ранее ракеты запускались с космодрома Плесецк, однако было принято решение перенести пуски на космодром «Восточный».