Лена Катина назвала выступление на «Евровидении» личным позором

Российская певица и экс-солистка группы «Тату» Лена Катина поделилась своими мыслями о выступлении коллектива на музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2003 году. В интервью RTVI, которое доступно на YouTube, она рассказала, что это выступление было для нее личным позором.

Артистка объяснила, что группа не была готова к выходу на сцену «Евровидения» и всего лишь пару раз репетировала свое выступление до конкурса. «Считаю, что выступили мы отвратительно, и, вероятно, заняли место, которого не заслужили. Однако из-за нашей популярности в мировом сообществе и интереса к нам мы должны были победить», — поделилась своим мнением певица.

Лена Катина также призналась, что впала в истерику, увидев запись выступления группы, и задумалась об окончании музыкальной карьеры, поскольку не чувствовала себя достойной продолжения работы в шоу-бизнесе после данного выступления.

Группа «Тату представляла Россию на конкурсе «Евровидение» в 2003 году с песней «Не верь, не бойся, не проси». Соревнования прошли в Риге.

Это был пик популярности группы и публика ожидала уверенной победы. Однако как это часто бывает на «Евровидении», голосование оказалось политическим. Многие страны, в которых группа в текущий момент занимала первые места в хит-парадах, поставили «Тату» низкие баллы или игнорировали выступление вовсе.

В Великобритании, где девушки одержали победу в зрительском голосовании, результаты внезапно отменили и заменили их голосованием жюри, которое присудило ноль баллов.

Также продюсер группы Иван Шаповалов жаловался на проблемы со звуком во время выступления, которых не было на репетициях. Участницы дуэта себя практически не слышали, а в эфир шел искаженный звук.