Певица Айя Накамура подверглась травле из-за участия в открытии Игр в Париже

Французско-малийская певица Аиша Накамура оказалась в центре скандала, связанного с ее происхождением, после предложения выступить на открытии Олимпийских игр в Париже. Об этом сообщила газета The New York Times 25 марта.

Выбор Накамуры вызвал ожесточенные споры относительно расы, языковых норм и иммиграционной политики. Некоторые критики утверждают, что ее музыка не представляет Францию, а возможность ее выступления привела к шквалу расистских оскорблений в социальных сетях. В связи с этим Парижская прокуратура начала расследование.

«Выросшая в пригороде Парижа, она сочетает французский текст с арабским, английским и западноафриканскими диалектами, такими как бамана, родной язык ее родителей, в своих песнях, где переплетаются R&B, zouk и ритмы афропопа», — говорится в статье.

Однако руководитель правой националистической партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен не считает такую смесь языков достойной представителем Франции.

«Это не красивый символ, а новая провокация со стороны президента Эммануэля Макрона, который каждое утро думает о том, как унизить французский народ», — заявила она в интервью радиостанции France Inter, намекая на возможность выбора Накамуры.

Сама исполнительница пока не комментировала это дело ни в интервью, ни публично.

«В стране, которая часто недовольна изменяющимся населением — более разнообразным, менее «белым», ставящим под сомнение французскую модель ассимиляции, предполагающую недифференцированное гражданство, она стоит на линии разделения», — пишет The New York Times.

Возмущение по поводу возможного выступления Накамуры, как отражение раскола во Франции, добавляет газета.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон предложил Накамуре исполнить песню известной французской певицы Эдит Пиаф. Эта идея все еще находится в процессе обсуждения, хотя недавний опрос показал, что 63% французов ее не одобряют.

Помимо этого, газета Le Monde сообщила 21 марта о «социальной чистке» в парижском регионе перед Олимпийскими играми, когда полиция провела множество облав в лагерях беженцев и убежищах для бездомных.

Также 5 марта министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что количество зрителей на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Париже, которая состоится 26 июля, будет снижено почти вдвое в целях обеспечения безопасности.