Starbucks обвинили в дискриминации клиентов с непереносимостью лактозы

Трое клиентов Starbucks подали коллективный иск на сумму 5 миллионов долларов. Они обвиняют компанию в дискриминации людей с непереносимостью лактозы. По их мнению, им взимают большую сумму за немолочное молоко, хотя стоимость этого молока аналогична стоимости молочных продуктов.

Адвокаты клиентов утверждают, что Starbucks заработал более 1 миллиарда долларов благодаря дополнительной плате за немолочные альтернативы, такие как растительное или безлактозное молоко. Они обвиняют компанию в незаконной ценовой дискриминации в соответствии с федеральным законом об американцах с ограниченными возможностями и калифорнийским законом о гражданских правах.

Представители Starbucks отказались комментировать судебное разбирательство, но предложили покупателям в магазинах сети в США возможность получить немолочное молоко без дополнительной оплаты или обменять накопленные звезды на замену немолочного молока.

Истцы в иске утверждают, что заказывали напитки с немолочным молоком в магазинах Starbucks в Калифорнии с 2018 года, и за это время им взимали дополнительную плату от 50 до 80 центов за каждый напиток. Дополнительная плата одинакова для всех немолочных альтернатив и не зависит от их стоимости, что, по мнению истцов, является дискриминацией.

Адвокаты истцов утверждают, что Starbucks предлагает различные варианты бесплатно для немолочных альтернатив по содержанию жира в молоке, но не такое же предложение для безлактозного молока. По их мнению, это является дискриминацией в отношении людей с непереносимостью лактозы.

Истцы подали коллективный иск, утверждая, что непереносимость лактозы является нарушением Закона об американцах с ограниченными возможностями, так как может привести к негативным последствиям для здоровья.