Скоростной трамвай-поезд планируют запустить к курорту «Новая Анапа»

Разработчики проекта нового семейного курорта «Новая Анапа» в настоящее время рассматривают возможность использования скоростного железнодорожного транспорта для связи курорта с анапским аэропортом и железнодорожным вокзалом. Об этом сообщил генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергея Суханова.

По словам г-на Суханова, в настоящее время разрабатывается логистическая транспортная схема, которая будет включать связь с аэропортом и железнодорожным вокзалом. В одном из вариантов рассматривается возможность использования скоростного трамвая, который будет курсировать по железнодорожным путям. Проект запуска такого трамвая-поезда находится на стадии расчетов рентабельности.

В декабре был представлен проект победителя открытого всероссийского архитектурного конкурса по развитию туристской территории «Новой Анапы». Этот проект был разработан российским консорциумом под руководством московского ООО «Творческие технологии».

Известно, что в «Новой Анапе» планируется построить более 15 тысяч номеров отелей среднего и премиального сегментов, а также создать яхтенную марину и социальную инфраструктуру. После реализации проекта будет застроена территория площадью до 800 гектаров и обустроен 17-километровый пляж со свежим песком.

Планируется, что первые туристы смогут посетить пляжный курорт «Новая Анапа» к 2030 году.