Патриарх Кирилл назвал потерю самокритики главным грехом имеющих власть

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил волнение по поводу самоувеличения и утраты самокритичности среди людей, занимающих высокие посты, в своей проповеди после литургии в Троицком храме в Реутове. Патриарх подчеркнул, что преувеличение своего значимости и потеря критического взгляда на свое поведение являются серьезными грехами среди лиц во власти. Он отметил, что завышение своего положения и влияния, а также утрата критического мышления могут привести к различным порокам.

Патриарх привел пример из Евангелия о Закхее, начальнике мытарей, который раскаялся перед Христом за несправедливое обогащение за счет простых людей и обещал возместить ущерб вчетверо.

Свои слова патриарх направил к тем, кто обладает властью, особенно тем, кто может использовать свое положение для личной выгоды за счет граждан. Он подчеркнул, что это требует особой внутренней силы и честности.

Патриарх призвал к вниманию к этическим аспектам осуществления власти и к ответственному и справедливому поведению в государственном управлении.