В Египте могут создать новый большой курорт с целью привлечь валюту

В Египте в данный момент активно обсуждается возможность создания нового курорта на побережье Средиземного моря, инициаторами которого могут стать бизнесмены из ОАЭ.

Проект курорта предполагается разместить в районе города Рас-эль-Хикма, который находится на северо-западе Египта в провинции Матрух. Этот регион славится своими белоснежными пляжами протяженностью 50 километров, омываемыми бирюзовыми волнами, и их считают одними из самых нетронутых на планете.

В соответствии с информацией, распространенной СМИ, египетское правительство планирует прийти к соглашению с группой бизнесменов из ОАЭ, согласно которому территория площадью около 200 квадратных километров будет продана для застройки и создания морского курорта за сумму в 22 миллиарда долларов США. Пока официального подтверждения этой информации нет.

Эта сделка, по данным египетских СМИ, направлена на привлечение иностранной валюты в страну с целью преодоления экономического кризиса, характеризующегося 40-процентной инфляцией за прошлый год. Египет также страдает от острой нехватки валюты. Общие валютные резервы страны на данный момент составляют 35 миллиардов долларов США, однако только к 2024 году государство должно выплатить кредиторам 30 миллиардов долларов США.

Во время обсуждения данной сделки, оппозиция выступила с заявлением против вовлечения бизнесменов из ОАЭ, указав, что данный проект должны осуществлять национальные компании, чтобы прибыль, полученная от курорта, оставалась внутри страны, а не утекала за границу.