Ученые рассказали о полезных свойствах ферментированных продуктов

Согласно результатам исследования ученых из Ирландского национального университета в Корке, ферментированные продукты, такие как квашенная капуста и огурцы (включая кимчи), могут положительно влиять на психическое и физическое здоровье путем воздействия на ось кишечник-мозг. В журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews были опубликованы результаты данного исследования.

Микробы, которые обитают в кишечнике, играют важную роль в связи между кишечником и мозгом. Взаимодействие между желудочно-кишечным трактом и центральной нервной системой осуществляется через двунаправленную биохимическую передачу сигналов. Химические вещества, выделяемые микробиомом в кишечнике, оказывают значительное влияние на развитие мозга. Также, определенные эмоциональные реакции, включая стресс, могут привести к нарушению нормального состава микробиома, вызывая избыточное газообразование и боли в животе.

Ферментация является историческим методом приготовления продуктов, предназначенным для их сохранения и улучшения вкусовых характеристик. Существует множество различных ферментированных продуктов, включая злаки, молочные продукты, мясо, рыбу, овощи и бобовые. Каждый вид продукта проходит уникальные процессы ферментации.

В своем научном обзоре, основанном на предыдущих исследованиях о влиянии ферментированных продуктов на здоровье, ученые из Ирландии подчеркнули, что такие продукты оказывают влияние на ось кишечник-мозг путем модуляции иммунитета, поддержания целостности кишечного и гематоэнцефалического барьеров, а также нейроэндокринной регуляции.

Гематоэнцефалический барьер является физиологическим барьером между кровеносной системой и центральной нервной системой, обеспечивающим защиту мозга от вредных веществ в крови. Нейроэндокринная регуляция заключается в контроле выработки гормонов эндокринными железами. Гипоталамус, небольшой участок промежуточного мозга, считается центром нейроэндокринной регуляции.

Ферментированные продукты оказывают глубокое воздействие на энтероэндокринную систему, регулируя выработку кишечных гормонов, таких как серотонин, нейропептид-Y, глюкагоноподобный пептид 1, грелин и соматостатин. Эти гормоны отвечают за моторику желудочно-кишечного тракта, аппетит и выработку инсулина. Например, серотонин играет важную роль в таких функциях организма, как пищевое поведение, сон, циркадные ритмы, память, обучение, поведение и восприятие боли.

Исследования свидетельствуют о том, что употребление ферментированных продуктов может снижать тревожность и депрессию, а также улучшать когнитивные функции.