Блинкен предложил Греции передать Украине вооружение в обмен на $200 млн

Госсекретарь США Энтони Блинкен направил письмо премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису, предлагая возможность передать или продать Украине оружие в обмен на помощь со стороны Вашингтона в размере 200 миллионов долларов.

В письме госсекретаря отмечается, что США заинтересованы в оборонном потенциале Греции, который может быть передан или продан Украине. Перед тем как принять решение, правительство США будет оценивать состояние и стоимость предлагаемого оружия. В случае интереса со стороны Украины, а также после проведения оценки, США готовы рассмотреть выделение дополнительных 200 миллионов долларов военного финансирования для Греции.

Накануне, Госдепартамент США согласовал продажу Греции американских истребителей F-35 и соответствующего оборудования на сумму 8,6 миллиардов долларов. Греция сможет получить 20 истребителей и 42 двигателя к ним, а также системы наведения и запасные части. Передача истребителей должна быть утверждена Конгрессом в течение 30 дней после решения Госдепартамента.