Создатели нового фильма «Мастер и Маргарита» рассказали о концепции фильма

Заслуживающим внимания фильмом отечественного производства в 2024 году стала новая экранизация всемирно известного романа Михаила Булгакова.

Премьера картины «Мастер и Маргарита» в режиссерской интерпретации Михаила Локшина запланирована на 25 января.

Как заявил сам режиссер, основная идея фильма заключается не в прямом переносе романа на экран, а в создании истории в уникальной «реальности» этой знаменитой книги. Вначале фильм планировалось назвать «Воланд», с акцентом на комплексный сюжет загадочного иностранца. Однако, в процессе съемок было принято решение сохранить название фильма таким же, как и оригинальная литературная работа.

Описание сюжета фильма Локшина раскрывает историю утонченного писателя, проживающего в 1930-х годах, который становится образом Мастера из романа Булгакова. Он задумывает написать пьесу о Понтии Пилате, которая должна была быть поставлена в главном театре, но представление внезапно запрещают, а самого автора исключают из Союза Писателей.

После встречи с загадочным иностранцем, который приезжает изучать жизнь советского народа, главный герой фильма начинает создавать роман, который впоследствии станет «Мастером и Маргаритой». Картина показывает два мира: реальный мир Писателя и фантастический мир его романа. Тем не менее, в какой-то момент границы между фантазией и реальностью начинают размываться.