В Таганский суд поступил иск к Ивлеевой на миллиард рублей из-за голой вечеринки

В Таганском суде Москвы был зарегистрирован коллективный иск против блогера Насти Ивлеевой и компании ПАО «Мобильные телесистемы» (МТС), требующий выплаты компенсации в размере 1 млрд рублей в связи с организацией «голой вечеринки». Иск был подан 23 истцами, которые хотят получить эту сумму от блогера и оператора.

Ранее, 26 декабря 2023 года, продюсер Александр Иншаков подал иск в Хамовнический суд Москвы против Ивлеевой, к которому присоединились еще 22 человека. Иск утверждал, что мероприятие блогера в клубе «Мутабор» причинило истцам и миллионам россиян «нравственные страдания».

Среди требований иска было взыскание компенсации в размере 1 млрд рублей, а также требование перечислить аналогичную сумму в фонд поддержки участников военной операции «Защитники Отечества», арест имущества Ивлеевой и запрет на проведение мероприятий и рекламу брендов в России.

Однако 10 января 2024 года суд отклонил иск, поскольку ответчик проживает «на территории иного субъекта».

Напомню, что «голая вечеринка» с дресс-кодом «почти голышом», организованная Ивлеевой, состоялась в клубе «Мутабор» в Москве 20-21 декабря. На мероприятии присутствовали известные люди, такие как Ксения Собчак, Филипп Киркоров, Дима Билан, Лолита и другие. Фото и видео с вечеринки вызвали значительный резонанс и критику со стороны общественности и представителей власти. Впоследствии Ивлеева извинилась, а также Киркоров, Билан, Лолита и Собчак принесли свои извинения.