Энциклопедия «Рувики» выйдет из бета-тестирования 15 января

Энциклопедия «Рувики» завершит бета-тестирование 15 января и в течение 2024 года будет представлена полная версия.

Сайт энциклопедии уже находится в режиме бета-тестирования с июня 2023 года, а полная версия платформы с «технологическими обновлениями» будет запущена в течение года, как сообщили представители пресс-службы «Рувики» агентству ТАСС.

По информации издания «Известия», в «Рувики» будут внедрены такие функции, как персонализация контента, тематические подборки, аудиопересказ полных и кратких версий статей, обновленный личный кабинет пользователя, а также видео и подкасты.

Проект был анонсирован на «Российском интернет форуме» в Подмосковье в мае 2023 года. Управление «Рувики» осуществляется российским юридическим лицом. Один из авторов и руководителей проекта — бывший глава «Викимедиа РУ» Владимир Медейко. Он подчеркнул, что проект не имеет связи с «Викимедиа» и государством, а также упомянул наличие инвесторов. Однако их имена и сумма вложений не были раскрыты.

Медейко описывает проект как ответвление «Википедии», откуда команда получила первоначальные 1,9 миллиона русскоязычных статей. По его словам, проект «не вызовет настороженности, которая сейчас существует у значительной части читателей» «Википедии».