Ле Мэр: требуются жесткие меры, самые сложные времена для французов еще впереди

Глава минфина Франции Брюно Ле Мэр высказал мнение, что восстановление государственной финансовой системы потребует жестких мер экономии, отметив, что самые сложные с экономической точки зрения времена для французов еще впереди.

«Мы должны сэкономить не менее 12 миллиардов евро к 2025 году. Нам нужно называть вещи своими именами: самые сложные вызовы в области государственных финансов нас еще ждут», — заявил Ле Мэр в своем ежегодном обращении к экономическим субъектам, которое было опубликовано в официальном аккаунте министерства экономики и финансов в социальной сети.

Бюджет на 2024 год, который был принят премьер-министром Франции без голосования в парламенте, вызвал критику оппозиции из-за жестких мер экономии. По словам министра финансов, такие меры необходимы для сокращения огромного внешнего долга страны, превышающего 3 триллиона евро, и дефицита бюджета в размере 4,4%.

«Принимаемые и будущие решения очень трудные, но мы не собираемся отступать. В ближайшие недели мы представим новые предложения, особенно относительно пересмотра государственных расходов, после прекращения тарифных субсидий из-за роста цен на энергию», — отметил министр.

Ранее Ле Мэр сообщал, что министерство финансов планирует достичь экономии в размере 16 миллиардов евро в следующем году. Это будет достигнуто в основном за счет отмены субсидий на газ и электричество для населения, которые действовали в 2023 году. Министр также подтвердил намерение властей ускорить снижение государственного долга.

Согласно «программе стабильности» минфина планируется сократить бюджетный дефицит до 2,7% к 2027 году и госдолг до 108,3% к 2027 году. По данным Национального института статистики Франции Insee, по итогам третьего триместра 2023 года государственный долг Франции увеличился до 3,082 миллиарда евро.