Путин разрешил давать гражданство России служащим в армии иностранцам

Президент России Владимир Путин 4 января подписал указ о приёме в гражданство России иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах России, и членов их семей. Согласно указу, иностранцы, заключившие контракт с ВС РФ в период проведения специальной военной операции, смогут подать заявление о приёме в гражданство России.

Также подать заявление смогут иностранные граждане, уволенные в период СВО с военной службы в ВС РФ по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста, по истечении срока контракта или в связи с прекращением действия военного положения. Право на получение гражданства России также будут иметь родственники указанных категорий иностранных граждан.

В апреле 2023 года Владимир Путин подписал закон «О гражданстве Российской Федерации», который предусматривает лишение приобретённого гражданства в случае совершения терроризма, преступлений против государства и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Президент также подчеркнул важность того, чтобы мигранты уважали законы и традиции России и что для них необходимо создавать достойные условия.

В декабре 2023 года Владимир Путин упростил процесс приёма граждан Белоруссии, Казахстана и Молдавии в российское гражданство. Граждане Белоруссии смогут подать заявление о приёме в гражданство РФ без учёта срока проживания, знания русского языка, истории и основ законодательства страны. Для граждан Казахстана и Молдавии также не будут обязательными соблюдение установленного срока проживания в стране и знание истории и законодательства России, но требование о знании русского языка для них сохраняется.