С блогерши Анастасии Ивлеевой хотят взыскать миллиард рублей за моральный вред

Знаменитой блогерше Анастасии Ивлеевой был подан коллективный иск на сумму в один миллиард рублей в связи с провокационной «голой вечеринкой» в московском клубе «Мутабор». Инициаторы иска призывают всю Россию присоединиться к нему, а собранные средства предлагают направить на поддержку сил сво. В это время участники мероприятия — знаменитости Филипп Киркоров, Дмитрий Билан, Ксения Собчак и Лолита Милявская — записали видеообращения с объяснениями и извинениями за участие в этой «нелепой безвкусице».

Хамовнический районный суд Москвы уже зарегистрировал коллективный иск против Ивлеевой с требованием компенсировать моральный ущерб в размере одного миллиарда рублей. Как сообщает telegram-канал Shot, соответствующее заседание состоится в конце января — начале марта.

Адвокат Владислав Атаманюк, который участвует в продвижении иска, заявил, что Ивлеева должна возместить моральный ущерб «миллионам российских граждан, пострадавших от этого оскорбительного события». Он добавил, что цель иска — предотвратить подобные события в будущем.

Другой адвокат, поддерживающий иск, Александр Трещев, объяснил, что сумма в миллиард рублей указана в иске, потому что «если они [участники вечеринки] явились с голыми задницами, пусть и покидают таким же образом».

«Я бы назначил максимально высокий штраф для этой леди [Ивлеевой]. Хотя бы миллиард, чтобы начать. […] Все должно быть категорично, предельно категорично. Людей [участников вечеринки] нужно наказывать, лишать званий и не давать им появляться на экране […] Они уже доставили максимальное количество негатива», — возмутился Иншаков, продюсер мероприятия.

По мнению Иншакова, событие, организованное Ивлеевой, было «просто сумасшедшим», особенно во время, когда российские военные погибают на Украине. Если иск будет удовлетворен, полученные средства будут перечислены в Государственный фонд помощи участникам сво «Защитники Отечества».

По информации от telegram-канала Shot, на данный момент под иском уже подписались 23 человека, и ожидается еще 150 подписей в ближайшее время. Адвокат Трещев отметил, что любой желающий может присоединиться к иску, даже «вся страна».

Журналистка Ксения Собчак, которая была присутствующей на вечеринке, 26 декабря назвала произошедшее «глупой случайностью» и призвала не обвинять артистов и превращать их в преступников.

«Я точно никого не хотела обидеть или оскорбить. Если кого-то задевает мой внешний вид, я извиняюсь за это. Я люблю свою страну, я журналист, работающий в России», — подчеркнула Собчак.

Она также добавила, что понимает, что сейчас не время для провокаций и эпатажа, и часть происходившего на вечеринке в «Мутаборе» была «просто нелепой безвкусицей».

Дмитрий Билан, певец, заявил 26 декабря, что заглянул на вечеринку «на пять минут» и не знал о ее характере. Он отметил, что осознает свою ошибку и то, что «народный артист России должен более ответственно относиться к посещаемым мероприятиям».

«В жизни каждого человека бывают моменты, когда ты заходишь не в ту дверь», — пояснил Билан.

Филипп Киркоров также заявил 26 декабря, что зашел на вечеринку «на пять минут» и не знал о ее характере. Он признал свою «совершенную ошибку» и подчеркнул, что «народный артист России обязан более внимательно относиться к посещаемым мероприятиям».