Третьяковская галерея откроет филиалы в Самаре и Калининграде в 2024 году

В 2024 году Государственная Третьяковская галерея запланировала серию масштабных выставочных проектов, включающих открытие филиалов музея в Самаре и Калининграде, а также нового корпуса на Кадашевской набережной. Филиал в Калининграде представит выставку «Третьяковская галерея. Пять веков русского искусства», в которой будут представлены более 100 произведений иконописи, живописи и скульптуры, иллюстрирующих разнообразие русского искусства за последние пять столетий. В новом филиале также будет создан зал, рассказывающий историю создания Третьяковской галереи, а также детский музей, предназначенный для знакомства с искусством.

Филиал в Самаре представит выставки «На вкус и цвет. Образ еды в русском искусстве» и «Юрий Пименов. Знаки времени». Выставка «На вкус и цвет. Образ еды в русском искусстве» будет являться ключевым проектом филиала и будет представлять произведения из разных российских музеев и частных коллекций, включая известные шедевры из постоянной экспозиции Третьяковской галереи. Темой выставки станет еда как основной элемент человеческого опыта и универсальная метафора в русском искусстве с XIX века до сегодняшних дней.

Также в общественном пространстве во Владивостоке будут представлены проекты «Авангард на Дальнем Востоке», «Порт приписки – Дальний Восток» и «Реставрация. Искусство сохранять искусство». Проект «Авангард на Дальнем Востоке» расскажет о судьбах художников-модернистов, проживавших в этом регионе.

Помимо этого, Государственная Третьяковская галерея планирует провести шесть масштабных выставочных проектов в Москве, включая международную выставку «Москва – Ереван – Москва. Коллекция профессора А. Я. Абрамяна», выставки «Васнецовы. Связь поколений», «Неожиданная Третьяковка» и другие.