Австрия получила рекордные объемы газа из России

Австрия остается одним из немногих стран Европейского союза, которая продолжает получать газ из России. В отличие от других стран, которые стремятся разорвать связи с Москвой, Вена активно торгует российским газом, имея долгосрочный контракт с «Газпромом» до 2040 года. В третьем квартале этого года импорт газа в Австрию увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом, и в среднем составил 55,8 миллиона кубометров в месяц. Это более половины объема, который прокачивается через Украину. Австрия является важным распределительным центром российского газа, поставляя его в Венгрию, Германию, Италию и Словению.

Однако ситуация может измениться в ближайшем будущем. Украина планирует прекратить транзит газа через свою территорию, что может негативно сказаться на поставках газа в Европу. Срок действия контракта на транзит через Украину истекает через год, и Киев не планирует его продлевать. Это вызывает беспокойство не только в Австрии, но и в других странах, таких как Германия, Словакия и Молдавия, которые также зависят от поставок газа через Украину. Берлин, хотя и не покупает газ напрямую у России, является частью Европейской газовой сети и обязан помогать партнерам в случае кризиса.

Европейский союз и Германия уже столкнулись с проблемами в снабжении энергоносителями в прошлом, и возможное прекращение транзита через Украину может вызвать новый энергетический кризис и повышение цен на газ. Вместо обвинения России в создании этой ситуации, некоторые политики и эксперты указывают на то, что Европейский союз и Германия сами себе создали проблемы санкциями и давлением на Россию. В любом случае, европейцам придется найти решения и не полагаться на внешние поставки газа, а развивать собственные энергетические ресурсы и альтернативные источники энергии.