В Санкт-Петербурге прошел литературный брифинг

2 декабря в конференц-зале «Белые ночи» г. Санкт-Петербурга прошло мероприятие для всех желающих соприкоснуться с современным литературным творчеством. Организатором выступило питерское издательство «Четыре». По словам его директора Татьяны Лариной, «мы назвали это литературным брифингом, но… это скорее советы и наставничество для начинающих авторов, предоставленные более опытными литераторами». В роли опытных наставников оказались члены литературного клуба «Творчество и потенциал».

Поэту Алексею Хазанскому была отведена трудная роль первого выступающего. Рассказывая о своём писательском опыте, Алексей подчеркнул, что одной из вех на его пути было осознание ответственности за качество того, о чём пишешь, что несёшь людям. Сдержанная, зрелая мужская лирика в его исполнении сначала установила тишину в зале, а потом вызвала поток вопросов со стороны слушателей. Видимо, было трудно остаться равнодушным к автору строк: «Внутри меня не сердце – только ты, источник жизни, смысла и желаний…». Строк, смысл которых не только в обращённости к другому человеку, но и в обращённости истинного поэта к своему дару слова.

Выступление Софии Парипской, члена Союза детских и подростковых писателей, участники брифинга забудут не скоро: София пришла на встречу не одна, а с ожившими персонажами своих книг. Два волшебника-чудака вместе с автором учили публику делать ассоциативную гимнастику. Молодым коллегам София приоткрыла завесу тайны, важной как для ребёнка, так и для детского писателя: в жизни надо делиться. И если ты делишься мыслями с бумагой, то сможешь в своих фантазиях облететь весь мир.

Психолог и писатель Дарья Щедрина рассказала, как важно преодолеть страх перед критикой. В интернете у Дарьи более 60 000 читателей, но, чтобы они появились, автору потребовалась храбрость – представить свое произведение на суд окружающих, выслушать массу разных мнений, суметь отделить пустое критиканство от деловой и конструктивной критики.

Самую суровую и реалистичную часть литературного брифинга представила Людмила Лазебная, мастер исторической прозы. Она презентовала новый роман, рассказав о мужестве русских воинов-защитников в годы Первой мировой войны. По убеждению Людмилы, история требует от писателя не только красивых диалогов, но и правды. Писать эту – порой неприглядную – правду трудно, но необходимо, чтобы история прадедов смогла сохраниться и дойти до правнуков.

Заключительную презентацию от Натальи Самошкиной можно было заворожённо слушать как аудиокнигу. Представленный автором роман-фэнтези, как истинный герой книги, пережил множество приключений. В ходе написания он то подвергался забвению, то снова становился обласканным вниманием автора. И в конце концов вышел победителем и обрел книжную плоть. И Наталья делится полученным опытом: если берешься за обновление произведения, лучше не цепляться за прежнее содержание.

В завершение встречи спикерам и авторам, присутствующим в зале, были вручены награды «За вклад в развитие литературного чтения».