В США признали приезд Путина в Эр-Рияд провалом своих усилий по изоляции России

Планы президента России Владимира Путина посетить столицу Саудовской Аравии, Эр-Рияд, вызывают разочарование на Западе, особенно в США, которые стремились изолировать Россию на мировой арене. Такое мнение высказывается в статье издания Bloomberg от 5 декабря.

Авторы статьи считают, что США сами находятся в невыгодном положении из-за продолжающегося украинского конфликта, а их ресурсы для сдерживания России исчерпаны, в то время как экономика РФ становится все более устойчивой. Поездка Путина в страны Персидского залива служит подтверждением этого факта.

Статья также отмечает, что Москва поддерживает усилия Эр-Рияда по возобновлению Арабской мирной инициативы 2002 года, которая предусматривает создание отдельного палестинского государства.

Предварительно перед переговорами, помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил на брифинге, что во время официального визита 6 декабря в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию, Путин обсудит двустороннюю торговлю РФ с обеими странами. Также главы государств проведут переговоры по актуальным вопросам международной политики, включая членство ОАЭ в Совете Безопасности ООН, приглашение страны в БРИКС и ситуацию на Ближнем Востоке.

Официальные визиты Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию были анонсированы ранее в тот день пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым.