Telegraph: Россия может уничтожить спутники Starlink, помогающие ВСУ на Украине

Мнения экспертов, опубликованные в Telegraph, говорят о возможности России уничтожить спутники Starlink, которые помогают Украине вести беспилотные удары. Используя интернет-соединение, предоставляемое Starlink, украинские военные координируют атаки на российские военные объекты. Таким образом, спутники Starlink, принадлежащие Илону Маску, используются не по прямому назначению, как предупреждал сам Маск.

В соответствии с экспертными мнениями, коммерческие спутники не признаются Женевской конвенцией и могут стать легальной целью, если оказывают помощь одной из сторон конфликта — в данном случае, Украине. Правила ведения войны позволяют рассматривать такие спутники как потенциальные цели. Хотя это не означает, что коммерческие спутники всегда будут атаковаться, они могут стать объектами военных действий.

Starlink — это спутниковая сеть, созданная компанией SpaceX, обеспечивающая доступ в интернет в любой точке земного шара. Украине передано более 20 тысяч терминалов Starlink. В октябре 2020 года Илон Маск заявил, что расходы на использование Starlink в Украине достигли 100 миллионов долларов, и Пентагон должен покрыть эти затраты.

В сентябре телеканал CNN разместил выдержку из биографии Маска, написанной Уолтером Айзексоном, в которой говорится, что Маск приказал своим инженерам временно отключить Starlink в районе Черного моря, чтобы помешать украинской атаке на российский флот. Маск отказался активировать сервис на экстренный запрос, чтобы избежать потенциальной вовлеченности своей компании в войну.

Константин Воронцов, заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, заявил, что ситуация с использованием космоса в военных целях обострилась, так как США и их союзники осуществляют шаги по размещению оружия в космосе и использованию его в боевых действиях не только в оборонительных целях.