МВД объявило в розыск победительницу «Евровидения» украинку Джамалу

Народная артистка Украины Джамала (Сусана Джамаладинова), победительница музыкального конкурса «Евровидение-2016», объявлена в розыск в России.

Певица разыскивается по неуточненной статье Уголовного кодекса, согласно базе данных МВД. В ее карточке указано, что Джамала родилась 27 августа 1983 года в городе Ош Киргизской ССР, и является татаркой без особых примет.

По информации Telegram-канала Shot, украинская певица является фигуранткой уголовного дела по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ») по мотивам национальной ненависти. Причиной этого стал ее пост в апреле 2022 года о событиях в Буче.

В апреле 2022 года Джамала была внесена в список украинских артистов, которым запрещен въезд в Россию на 50 лет. Этот список включает 31 человека, включая телеведущих Дмитрия Комарова и Андрея Беднякова, музыкантов Алексея Потапенко и Анастасию Каменских, а также Светлану Лободу и Monatik.

Российский эстрадный и оперный певец Николай Басков поддержал запрет и выразил интерес к мнению своих поклонников. Он написал в социальных сетях: «Это правильно и логично. А Вы как думаете?».

В 2016 году Сусана Джамаладинова одержала победу на «Евровидении», в то время как представитель России Сергей Лазарев занял третье место. Филипп Киркоров, российский исполнитель, тогда заявил, что победа Лазарева на музыкальном конкурсе была украдена. Песня Джамалы «1944» была посвящена депортации крымских татар, так как отец певицы является крымским татарином.