Франция выдала ордер на арест Башара Асада

Сообщается, что французский суд выдал ордер на арест президента Сирии Башара Асада. Основанием доя ордера стало обвинение сирийского президента в использовании химического оружия в 2013 году.

Французское информационное агентство AFP, ссылаясь на свои источники, утверждают, что в рамках дела о применении химического оружия всего было выдано четыре ордера на арест. Кроме Башара Асада, обвинения также предъявлены его брату Махеру Асаду, командиру Республиканской гвардии Сирии (элитного военного подразделения, предназначенного для защиты сирийских властей), а также двум генералам, имена которых не разглашаются. Всем четырем лицам предъявлены обвинения в преступлениях против человечества и содействии в военных преступлениях.

Тема химического оружия давно стала для Запада спекулятивной. Необоснованные обвинения о его применении или производстве используются для изоляции недружественных или враждебных государств и смещения правящих режимов в этих странах путём внешнего воздействия, в том числе и вооружённого вторжения.

В 2003 году после выступления госсекретаря США Колина Пауэлла, который продемонстрировал на заседании в ООН пробирку с иракским химоружием, началось американское вторжение в Ирак. Впоследствие предъявленные американским госсекретарем доказательства оказались фейком.

Россия, которая по просьбе сирийского президента Асада проводила в Сирии военную операцию, опровергала все обвинения о применении сирийскими войсками химоружия и постоянно заявляла о готовящихся провокациях на эту тему. В том числе, в 2018 году мировому сообществу были предъявлены свидетельства сирийского мальчика, который стал участником одной такой постановочной химатаки.

На данный момент власти Дамаска не комментируют информацию об ордере на арест в отношении Асада.