Евросоюз предостерегли от шагов в отношении замороженных активов России

Евросоюз выступил с предупреждением о возможной дестабилизации международной финансовой системы при использовании замороженных российских активов. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо выразил согласие с этим предостережением.

Передача конфискованных российских активов Украине является сложным шагом, который может привести к оттоку капитала и уходу иностранных инвесторов.

Де Кроо заявил, что Бельгия, вместе со странами G7 и Еврокомиссией, ищет структурное решение проблемы, которое не нарушит международную финансовую систему. Он подчеркнул, что для этого необходима правовая основа и Бельгия не может самостоятельно решить эту проблему.

Аналогичная позиция высказывается в Люксембурге, где находится депозитарий Clearstream. Эксперты, опрошенные Financial Times, отмечают, что такие действия могут побудить другие страны вывести свои резервы из юрисдикции Евросоюза из опасений, что они могут столкнуться с аналогичной ситуацией. В Европейском Центральном банке полагают, что регуляторы других стран могут отказаться от активов в евро, что поставит под угрозу финансовую стабильность ЕС.

По последним данным, западные страны, включая США, Евросоюз и их союзников, заморозили российские активы на сумму 280 миллиардов долларов. Российские власти ранее упоминали сумму в 300 миллиардов долларов, что составляет почти половину золотовалютных резервов страны.