Лавров: ЕС не скрывает своих намерений вытолкнуть РФ из Центральной Азии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Евросоюз не скрывает своего желания «вытолкнуть» Россию из Центральной Азии, однако у него это не получится.

Евросоюзу не под силу «вытолкнуть» Россию из центральноазиатских стран и Закавказья. Высказывание одного из лидера ЕС о том, что Казахстан не будет «ничьим вассалом» достаточно хамские и «наглые для дипломатического языка», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с журналистом Павлом Зарубиным.

«Евросоюз не скрывает своих намерений нас всячески сдерживать, выталкивать из Центральной Азии, Закавказья. Это не получится», — подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, Россия представлена в Центральной Азии исторически и «никуда из них не исчезнет». При этом союзники и партнеры государства об этом прекрасно осведомлены, подытожил дипломат.

Комментируя высказывания западных СМИ о Казахстане как о «заднем дворе Путина», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что республика является суверенной страной, которая не строит международные отношения только с одной из сторон, а развивается «по всем возможным азимутам».