Новые шаги сотрудничества России и Индии в сфере медицинского оборудования

Важным шагом и ускоряющим импульсом для развития давних прочных торговых отношений между Индией и Россией стало объединение усилий Ассоциации индийских предприятий медицинского оборудования (AiMeD) и Центра развития стратегического партнерства России и Индии (DRISP), направленных на рост индустрии медицинского оборудования в наших дружественных странах.

«Меморандум о взаимопонимании (MoU), подписанный DRISP и AiMeD, приобретает особое значение, поскольку лидеры Индии и России, руководствуясь общими интересами и стремлением к дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества, обозначили цель достичь отметки в 30 миллиардов долларов во взаимной торговле к 2025 году, тем самым продолжая динамичное и многогранное экономическое взаимодействие. И наши организации будут вносить свой скромный вклад в достижение этой цели», — сказал Раджив Натх, координатор форума AiMeD.

Раджив Натх отметил также, что Меморандум о взаимопонимании, подписанный 4 октября, направлен на «укрепление сотрудничества и взаимопонимания с целью содействия развитию деловых отношений между Индией и Россией, стимулирования двусторонней торговли, инвестиций в обеих странах, а также разработки и обмена технологиями» для развития индустрии медицинского оборудования, которая играет важную роль в достижении всеобщей цели качественного и доступного здравоохранения.

Меморандум о взаимопонимании приобретает особое значение, поскольку Индия быстро превращается в ключевого поставщика лекарств, автомобильных запчастей, текстиля и одежды, а также продуктов питания в Россию. По данным Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), товарооборот между Индией и Россией в 2022-23 годах достигнет рекордных 39,8 миллиардов долларов.

Прасун Пракаш, директор по связям с общественностью DRISP, комментируя меморандум, сказал, что AiMeD и DRISP Russia будут обмениваться информацией по экономическим и коммерческим вопросам, то есть о возможностях торговли, инвестиций и передачи технологий, а также о тенденциях. «AiMeD предоставит бесплатный онлайн-доступ к своим веб-сервисам, за исключением тех секторов, которые являются платными, для всех пользователей», — сказал он.

Далее Прасун Пракаш сообщил, что AiMeD и DRISP Russia также окажут помощь делегациям здравоохранения, включая официальных лиц и бизнесменов с обеих сторон, с целью продвижения их бизнес-миссий и содействия деловому сотрудничеству.

По словам Раджива Натха, подписавшего меморандум о взаимопонимании от имени AiMeD, DRIPS Russia и AiMeD будут сотрудничать в поддержке семинаров, курсов, конференций и торговых ярмарок, организуемых в обеих странах по отраслям и темам, представляющим взаимный интерес, а также способствовать налаживанию связей между компаниями России и Индии через созданные AiMeD и DRIPS механизмы.

Раджив Натх сказал также, что AiMeD будет выполнять роль связующего звена между компаниями в области продвижения технологий и инвестиционных связей с компаниями, базирующимися в России.  Аналогичным образом, DRISP в России будет помогать членам AiMeD в их деловых начинаниях. «Мы также поделимся запросами, полученными от ее членов в России, и будем сотрудничать с DRISP Russia в предоставлении списка производителей, поставщиков и покупателей по мере необходимости и без предвзятости», — пояснил Раджив Натх.

Стоит отметить, что AiMeD — это ассоциация, объединяющая индийских производителей медицинского оборудования, и охватывающая все типы медицинских средств и устройств, включая расходные и одноразовые материалы, оборудование, инструменты, электронику, диагностику и имплантаты. Имея в своем составе более 400 производителей и дополнительно более 200 ассоциированных членов, AiMeD представляет интересы более 1200 производителей медицинского оборудования и помогает им решать их проблемы.