Названы лучшие автомобили года

24 октября состоялась одиннадцатая по счету ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «ТОП-5 АВТО 2023». Члены жюри — российские автомобильные журналисты, представляющие различные СМИ – не только проголосовали за лучшие автомобили в различных категориях и выбрали лучшие автомобильные новинки, но и в четвёртый раз за историю премии присудили титул Car of the year — «Автомобиль года».

В номинации «Компактный автомобиль /кроссовер» лучшим был признан автомобиль МОСКВИЧ 3.

В номинации «Среднеразмерный автомобиль / кроссовер» победила модель OMODA C5.

В номинации «Большой автомобиль / кроссовер» победа досталась автомобилю TANK 300.

В номинации «Электрический автомобиль» лучшим назван EVOLUTE i-JOY.

В номинации «Коммерческий автомобиль» награды удостоен ГАЗ СОБОЛЬ NN.

В специальной номинации «Лучший PR-департамент автопроизводителя» победа досталась компании OMODA. В этой категории члены жюри оценивают уровень профессионализма сотрудников PR-служб автомобильных компаний, их умение выстраивать оперативную и эффективную коммуникацию между автопроизводителем и журналистами.

Во второй специальной номинации «Лучший департамент маркетинга автопроизводителя» награда присуждена компании EXEED.

В третьей специальной номинации «Авто-персона года», которая вручается за большие достижения в области автомобильного дела в России, премию получил Максим Юрьевич Соколов, президент и генеральный директор компании «АВТОВАЗ».         

Главным событием церемонии стало присуждение экспертным жюри «ТОП-5 АВТО» титула «Автомобиль года» (Car of the year). По результатам голосования его получает лучший автомобиль из представленных в шорт-листах по всем категориям. В этот раз не обошлось без сенсаций. Голоса членов жюри разделились поровну и были названы имена сразу двух победителей: OMODA C5 и TANK 300.

СПРАВКА

Национальная премия экспертов автомобильного бизнеса «ТОП-5 АВТО»: первая в России профессиональная премия от независимых экспертов в различных сферах автобизнеса. Главная задача «ТОП-5 АВТО» — выявление лучших автомобилей по итогам года в пяти основных номинациях, определение персон, оказывающих наибольшее влияние на развитие автомобильного дела в России, а также определение лучших департаментов маркетинга и PR автопроизводителей на российском рынке. Начиная с 2019 года, в рамках премии лучшему из лучших автомобилю присуждается титул Car of the Year («Автомобиль года России»).

Информационные партнеры премии: телеканалы «Авто Плюс», «АВТО24», «ДРАЙВ», автомобильные порталы Motorpage, «Автовзгляд», журналы «Автопанорама», Discovery, «Автопилот», проект auto.mail.ru, сетевое издание maximonline.ru, электронное периодическое издание «Автомаркетолог», радиостанция «Автодор», онлайн-журнал Woman.ru. Премия организована при поддержке исследовательской компании Mediascope и федерального оператора индор-рекламы Indoor Russia. Счетная комиссия премии – аудиторская компания KEPT.