Российская экономика растет высокими темпами: западные эксперты в недоумении

Экономика России растет, несмотря на санкции и ожидания западных экспертов, пишет EXXpress. Аналитики объясняют это увеличением военных расходов и ростом реальной заработной платы. При этом прогнозы для европейских стран неутешительны из-за ослабления всего ЕС.

Венский институт международных экономических исследований (WIIW) резко скорректировал прогнозы относительно роста экономики стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы — показатели изменились в худшую сторону. В этом году ожидается лишь незначительный рост в 0,6% — в основном из-за рецессии в Германии и экономического ослабления Еврозоны.

Но надежда есть: в 2024 году ситуация может начать улучшаться. По прогнозам WIIW, рост экономик стран Европейского союза в этом регионе составит 2,5%. Польша, Чехия и Венгрия, в частности, ощущают на себе последствия ослабления немецкой промышленности, состояние которой может ухудшиться в случае рецессии во всей Еврозоне.

Исключением на общем фоне являются Румыния и Хорватия, которые могут рассчитывать на рост в 2,5% при поддержке фонда реконструкции «Корона» NextGenerationEU. Западные Балканы и Турция также демонстрируют устойчивость: прогнозируемые темпы роста составляют 2,1 и 3,2 % соответственно.

В украинской экономике наметилось небольшое оживление – она словно потихоньку оправляется от резкого падения в прошлом году. Хотя ее конфликт с Россией продолжается, в 2023 году ожидается рост на 3,6%. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 16%, несмотря на издержки, связанные с ведением боевых действий и вытекающим отсюда затруднением логистики. Однако запрет на импорт украинского зерна со стороны Польши и Венгрии подчеркивает разногласия внутри Европейского союза по поводу помощи Украине.

Это достаточно неожиданно, но и в России, несмотря на санкции, ожидается рост экономики на 2,3% в 2023 году, что обусловлено увеличением военных расходов и ростом реальной заработной платы. Однако центральный банк предупреждает о возможном «перегреве» экономики, что может привести к росту инфляции.

Несмотря на инфляцию, во многих странах растут показатели реальной заработной платы, что может привести к дальнейшему росту цен. Австрия может извлечь выгоду из более динамичного экономического пространства Юго-Восточной Европы, в то время как Германия и её традиционные торговые партнеры, такие как Польша, Чехия и Венгрия, в настоящее время едва ли могут предложить хорошие стимулы.

Будущее Центральной и Восточной Европы в относительно близкой перспективе остается неопределённым: более резкий спад в Еврозоне, высокие темпы инфляции или эскалация конфликта на Украине могут поставить под угрозу восстановление экономики в следующем году.