Новый способ мошенничества: «Вы скоро останетесь без связи!»

Украинские мошенники стали выдавать себя за сотовых операторов, требуя продлить договор на ваш телефонный номер.

Звонок поступает с мобильного номера и текст сообщения примерно следующий: «Здравствуйте, уважаемый абонент, ваш договор на номер телефона истекает, необходимо продлить. В противном случае, вы будете отключены от услуг в ближайшее время».

На первый взгляд кажется, мол, ничего такого — все договоры рано или поздно истекают. Будьте осторожны! Вы разговариваете с самыми настоящими мошенниками.

Остаться без связи современному человеку никак нельзя. Поэтому слова о том, что вы вот-вот останетесь без связи, заставят взбодриться любого.

«Вам сейчас придет СМС-код, продиктуйте его мне, так мы сможем автоматически продлить договор и вы сможете дальше пользоваться услугами в полном объеме», — не дает вам сказать и слова звонивший.

Конечно, когда вам скопом выдают такую информацию, человек находится в полной растерянности.

В службе поддержки телефонных операторов рассказали что это новый вид мошенничества, а главное чем это грозит. «Как правило, мошенники предлагают либо продиктовать код из СМС, а после — перейти по пересланной ссылке. Так жертва введет некоторые свои персональные данные, а мошенники заполучат доступ к тем же «Госуслугам». Сколько там хранится информации о вас — сами понимаете. Как минимум, на вас могут оформить кредит или займ», — рассказали в службе поддержки.

Что ж, мошенники-то не дремлют! Придумывают все новые и новые способы, как обмануть людей. Отметим, что, если вы заподозрили, что говорите с злоумышленником, сразу же прекращайте диалог, не стоит идти на риск. Если же вы успели сообщить о себе важные персональные данные, продиктовать какие-либо коды, стоит обратиться в правоохранительные органы.