Сборная Сахалина выиграла Кубок ГТО в рамках ВЭФ

Во Владивостоке завершился Второй открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» среди команд и индивидуальных участников, которые проходили в рамках спортивной программы VIII Восточного экономического форума.

Во 2-м открытом Кубке Дальнего Востока «Игры ГТО» 2023 приняли участие 212 индивидуальных спортсменов и 11 команд. Результаты командных соревнований:

  1. Сахалинская область
  2. Камчатский край
  3. Хабаровский край

Отметим, что Сахалинская область подтвердила своё лидерство, заняв первое место во второй раз подряд. Среди участников, соревновавшихся в категориях «Любители», «Профессионалы» и «Мастера (мужчины) 35+», кроме атлетов с Дальнего Востока, были также представители Иркутской и Тюменской областей и Москвы. По два индивидуальных «золота» увезли домой атлеты из Амурской и Иркутской областей и одно осталось в Приморском крае.

«Комплекс ГТО – это важная часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», и я рад, что для многих участников его выполнение уже вошло в привычку. Для себя я в шутку расшифровываю «ГТО» как – «главное, товарищи, общение». Потому что спортивная составляющая этих соревнований безусловна, но важно, что они способствуют общению физкультурников из удаленных регионов и помогают развивать дух товарищества в спорте», — отметил во время посещения «Арены ГТО» министр спорта России Олег Матыцин.

Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» проходили на острове Русский с 10 по 13 сентября 2023 года, в рамках спортивной программы ВЭФ. Всего в многоборье ГТО приняли участие 11 команд из регионов Дальнего Востока, в каждой из которых было по 6 участников: 3 женщины и 3 мужчины и 212 индивидуальных участников из 14 регионов России.

Атлеты померились силами в различных дисциплинах, включая новые этапы – плавание и бег. В финале участников команд ждало необычное испытание – «Комплекс СВО», включающий стрельбу из лазерного оружия и оказание первой медицинской помощи.

Значительно расширилась и усложнилась в этом году соревновательная программа и для индивидуальных участников. Среди новых дисциплин — отжимания в стойке на голове, а также задержка дыхания с погружением лица в воду.

Напомним, что VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девиз – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Министерство спорта РФ представлено на форуме стендами «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО».