Как сложилась судьба актеров из «Невероятные приключения итальянцев в России»

В одной из римских больниц скончалась русская эмигрантка. Старая дама, некогда эмигрировавшая из России, поведала своей внучке Ольге, что все ее огромное состояние спрятано в Ленинграде «под львом». Это обстоятельство явилось причиной срочного отлета в Ленинград всех тех, кто случайно или специально был посвящен в эту тайну. Как сложилась судьба итальянских артистов, принимавших участие в съемках советской кинокомедии Эльдара Рязанова, которую только за первый год проката в кинотеатрах СССР посмотрели 49,2 миллиона зрителей?

Антония Сантилли, сыгравшая главную роль в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» в Италии была известна как эротическая модель и актриса «фильмов для взрослых».

В Италии 24-летняя очаровательная брюнетка Антония, была известна как участница откровенных фотосессий для мужских журналов и кинопроектов, которые попадали в разряд «фильмов для взрослых» – в основном, это были фривольные комедии, где она снималась под псевдонимом Ирина Росс. В кино ей доставались лишь эпизодические роли, несколько раз ей приходилось быть дублершей Орнеллы Мути и других актрис в постельных сценах. Популярность Антония завоевала, в основном, благодаря своей раскованности и готовности раздеваться перед объективом.

Конечно, в те времена в советской прессе о «сомнительном прошлом» Ольги, которая по сценарию является внучкой русской балерины, нигде не упоминалось. Позже многие удивлялись тому, как актриса с такой мягко скажем «неоднозначной» репутацией вообще могла оказаться в советском фильме. Ходили слухи, что она получила эту роль по протекции своего влиятельного покровителя, имевшего отношение к кинопроизводству. Сама актриса этих слухов никогда не комментировала. После съемок в картине Эльдара Рязанова Антония Сантилли вернулась в Италию, вышла замуж за состоятельного бизнесмена, родила сына и с тех пор в кино больше не снималась.

Нинетто Даволи сыграл в фильме Эльдара Рязанова глуповатого итальянца Джузеппе, озвученного Михаилом Кононовым. Нинетто Даволи впервые появился на экранах пятнадцатилетним подростком и быстро покорил публику своим комедийным талантом. Актер прославился, воплощая героев картин Пьера Паоло Пазолини. Российская публика открыла для себя комедийный талант Даволи только после того, как он принял участие в совместном проекте Италии и СССР «Невероятные приключения итальянцев в России». Любопытно что в ходе съемок у Эльдара Рязанова, итальянские актеры, несмотря на свои более чем скромные послужные списки, оказались достаточно капризными. Они постоянно ныли и жаловались, на слишком тяжелые съемочные условия и с трудом подстраивались под своих советских партнеров при съемке диалогов. Как вспоминала в интервью Ольга Аросева, однажды ей даже пришлось заткнуть рот Нинетто Даволи полотенцем, чтобы он наконец сделал паузу и дал ей вставить свою реплику, идущую по сценарию. Кроме того, итальянцы наотрез отказывались выполнять трюки, которых было полно в сценарии фильма, но продюсер жестко ограничивал любые расходы, в том числе и на каскадеров.

Сыгравший в «Невероятных приключениях итальянцев в России» роль санитара «Скорой помощи» Алигьеро Носкезе был известным в Италии пародистом. Позднее Алигьеро Носкезе снялся еще в одной картине в Италии, впрочем, не снискавшей ни коммерческого, ни зрительского успеха. Несколько лет спустя, после тяжелого развода, Носкезе впал в тяжелую депрессию, его перестали выпускать в телевизионный эфир. Затем всплывут немалые финансовые долги, нервное истощение и приступы непрекращающейся депрессии приведут его в римскую клинику Вилла Стюарт. 3 декабря 1979 года он покончит с собой в небольшой часовенке при больнице. Остается загадкой, кто принес ему в клинику оружие — и кто все же подтолкнул его к трагической гибели. Ходили слухи, что актер узнал о диагнозе врачей, обнаруживших у него неизлечимое онкологическое заболевание. Поэтому и решил расстаться с жизнью, чтобы не мучиться в страданиях. Талантливому итальянскому артисту было всего 47 лет.

Эксцентричный Розарио, запомнился зрителям как отец большого итальянского семейства, мечтающий о сыне при наличии семи дочерей. Роль Розарио досталась сицилийскому актёру Тано Чимароза, который лишь эпизодически снимался в кино и всегда играл в ролях мафиозо — благодаря своей стереотипной внешности сицилийца. В конце 1970-х-начале 1980-х годов выступил режиссёром нескольких остросюжетных фильмов, к сожалению невысоко оцененных критикой. В дальнейшем Тано Чимароза зарабатывал на жизнь изготовлением кукол для передвижных кукольных театров. Скончался в 2008 году в бедности и забвении на Сицилии в возрасте 86 лет. В 2011 году о непростой жизни актера был выпущен документальный фильм «Lo chiamavano Zecchinetta».