Кустурица заявил, что Москва — самый привлекательный город в мире

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица приехал в Москву, чтобы выступить на Мосурбанфоруме. Его выступление состоялось в программе «Облачного города» — там обсуждали концепции городов будущего. Среди гостей были лауреат Нобелевской премии мира 2007 Рае Квон Чунг и председатель Совета будущего Дубая Аиша Бин Бишр.

В рамках своего выступления Кустурица похвалил Москву, сравнил ее с Дубаем, а заодно раскритиковал Голливуд и цензуру в кино на Западе (интересно, в какой плоскости это все пересекается с темой города будущего).

«Я считаю, что Москва — самый привлекательный город в мире за исключением климата, пожалуй. В Дубае получше будет в этом смысле. И если абстрагироваться от климата, то у вас есть Достоевский, памятник Пушкину, и я считаю, что это одна из важных составляющих вашей культуры и литературы мирового уровня», — заявил режиссер.

С Кустурицей, возможно, не согласятся московские релоканты, перебравшиеся в адскую дубайскую жару и скучающие о московском климате. Впрочем, отрадно, что для режиссера наличие в нашей культуре Достоевского и памятника Пушкину нивелирует все климатические неудобства.

С Кустурицей согласился лауреат Нобелевской премии мира 2007 Рае Квон Чунг. Он считает, что в Москве лучшая сфера услуг и гостеприимства.

«Вижу огромную разницу в развитии города, насколько улучшаются сервисы и рестораны. Я всегда говорю, что Москва — лучший город мира с точки зрения уровня отелей, кухни и гостеприимства», — заявил режиссер.