Долгожданная лунная миссия

11 августа с космодрома Восточный состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с первой почти за 50 лет российской лунной станцией «Луна-25». Место назначения аппарата — Южный полюс Луны.

«Ракета «Союз» начала свой полет под облачным небом на стартовой площадке «Восточный». Примерно через 80 минут после запуска космический корабль «Луна-25» был выведен на курс к Луне. Он должен достичь Луны и выйти на орбиту 16 августа, а затем попытаться приземлиться на поверхность уже 21 августа.

За этим испытанием будут пристально наблюдать во всем мире, поскольку Европа и Америка работают над изоляцией России в условиях войны на Украине, а Россия в ответ пытается укрепить свои политические и экономические связи с незападными странами. Путин рассматривает космическую программу России как одно из направлений этих усилий. Когда он принимал африканских лидеров на саммите в Санкт-Петербурге в прошлом месяце, он пообещал расширить сотрудничество России с африканскими странами «в области космических технологий и их применения.

Каковы бы ни были перспективы «Луны-25», эта миссия свидетельствует о том, как далеко продвинулась российская космическая программа со времен ее расцвета в 1950-х и 60-х годах, когда она запустила первый спутник «Спутник» и первого астронавта Юрия Гагарина, а затем совместно с НАСА отправила астронавтов на Луну.

«Луне-25» предстоит отработать технологию мягкой посадки и провести научные исследования — проанализировать грунт, изучить верхний слой реголита и лунную экзосферу.