В России по выдаче в лизинг за первое полугодие лидируют Lada и китайские автомобили

Китайские автомобили на российском рынке захватили лидирующие позиции по выдаче новых авто в лизинг, уступив первенство лишь в сегменте легковых автомобилей отечественной Lada, свидетельствуют данные опрошенных РИА Новости лизинговых компаний.

«На первом месте среди всех выданных в лизинг компанией «Европлан» автомобилей находится марка Lada и самая доступная ее модель – Granta. Это также говорит и о том, что основным критерием выбора для российских покупателей остается цена автомобиля», — сообщил представитель лизинговой компании «Европлан».

В «Газпромбанк Автолизинг» добавляют, что состав пятерки лидеров по количеству выданных транспортных средств в легковом сегменте остается неизменным со второго полугодия прошлого года. «В Топ-5 входят Lada, Chery, Geely, Haval и Exeed. Отечественная Lada традиционно лидирует с существенным отрывом от конкурентов. Ее доля по итогам первого полугодия 2023 года составила 20,64%», — говорит лизингодатель.

Кроме того, в «Газпромбанк Автолизинг» отметили снижение темпов роста объемов выдачи марки Haval, объяснив это тем, что бренд в первом полугодии не предлагал скидок на свою продукцию.

Первенство Lada подтверждают также «Интерлизинг» и «Сбербанк Лизинг». «В легковом сегменте продолжается замещение ушедших брендов китайскими производителями, доля которых растет и достигает практически половины рынка. В топ-5 представлены 4 производителя из КНР. При этом бесспорным лидером остаётся Lada с долей 52%», — говорит гендиректор «Сбербанк Лизинг» Вячеслав Спиров.

Лизингодатели продолжают отмечать рост популярности электромобилей. За половину этого года было выдано в лизинг больше, чем за весь 2022 год, и тенденция должна сохраниться, указывает Спиров, говоря о динамике по компании.

«Существуют проблемы с зарядной инфраструктурой, но и они постепенно решаются. Cубсидия Минпромторга на приобретение колесной техники является хорошим драйвером, и, как следствие, отечественный Evolute прочно занимает первое место в портфеле «СберЛизинга» в этом году с долей 78%. Электро «Москвич» пока только набирает обороты», — резюмирует глава компании.

Что касается грузового транспорта, в портфеле «Европлана» тут лидирует Sitrak, следом идут Shacman, «Камаз», FAW и Howo. «При этом на рынке грузовиков с пробегом лидирует «Камаз», за ним мы видим марки MAN, Volvo, Mercedes-Benz, Scania – у которых было примерно одинаковое число выдач. «Европейцы» все еще востребованы на нашем рынке», — говорят в «Европлане».

Аналогично китайские марки занимают первые две строчки рейтинга и у «СберЛизинга». «В сегменте лизинга грузовиков китайские бренды лидируют, занимая первые две строки (FAW – 23%, Shacman – 23%), отечественный ГАЗ на третьей строке с долей 19%», — приводит данные Спиров.

У «Интерлизинга» отечественные грузовики не попали в тройку лидеров. «Топ-3 марок грузовых автомобилей выглядит следующим образом: 1 место – FAW, 2 место – Sitrak, 3 место – Shacman», — сообщила компания.