Сергей Веремеенко и Дмитрий Сваргин: «Мы помогали, помогаем и будем помогать фронту»

Всякий раз, когда России грозила опасность, древнее военное сословие казаков вставало на защиту Отечества. Вот и сегодня десятки тысяч представителей казачества участвуют в специальной военной операции. При этом не только на поле боя.

Разница между современными казаками и их предками только в одном. Если раньше казака визуально было легко отличить от любого другого солдата и офицера, то нынешние воины на передовой выглядят практически так же, как и бойцы других соединений. Казаки облачены в современную экипировку и используют новейшее вооружение и транспортные средства. Все это не берется из ниоткуда — сотни россиян и российских предприятий, поставляют на фронт снаряжение, оборудование, транспорт.

Значительную поддержку казачьи бригады на фронте получают от депутата Государственной Думы РФ, казачьего полковника Сергея Алексеевича Веремеенко, его помощника Дмитрия Сваргина и множества других неравнодушных людей. Недавно  они совершили очередную поездку на Донбасс, чтобы передать фронту все необходимое для успешного выполнения боевых задач. Бойцы получили обмундирование, снаряжение, питание и боевые средства.

Это далеко не первая и, уверены, не последняя поездка Сергея Веремеенко и Дмитрия Сваргина на фронт. Но в этот раз она получилась особенно насыщенной и продуктивной. Депутат и его соратники посетили подразделения на Донбассе: Старобельск, Мостки, Сватово, Кременная, Первомайка, Бахмут, Лесная поляна, а также погранпост Ровеньки. Бойцы на всех этих точках получили столь необходимое на фронте снаряжение и теперь им будет легче выполнять крайне сложные боевые задачи.

Также снабжение было доставлено в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, 4-ую гвардейскую танковую дивизию, 137-ой отдельный разведывательный батальон и подразделение «Шторм» 13-ого танкового полка. Эти соединения уже много месяцев участвуют в боевых действиях. Снаряжение им доставили помощники Сергея Веремеенко Андрей Жирнов, Святослав Воронцов, Владислав Родионов, Андрей Гладких и Олег Грохольский.

«Каждый раз приезжая на линию фронта, я убеждаюсь, что казаки прекрасно воюют, — подвел итог поездки Сергей Веремеенко, — Вся страна гордится казаками, вся страна начала понимать, что такое казачество, для чего оно рождено, для чего воспитано и почему оно побеждает. Служба казачья трудная, но в тоже время — почётная. Я сам казак, я вижу, как воюют ребята-казаки, и это вызывает у меня гордость и абсолютную уверенность в нашей победе над врагами-мракобесами».

А вот что сказал один из бойцов Казачьей бригады «Дон» во время встречи с Сергеем Веремеенко:

«Я как защитник Донбасса, от своего лица и от лица казаков, которые сейчас с гордостью несут свое бремя, свой крест по защите Родины, благодарю Сергея Алексеевича Веремеенко за помощь и за неравнодушие. Обещаю, что все приборы, все средства и предметы экипировки пойдут в дело и помогут как держать оборону, так и наступать, чтобы быстрее разгромить фашистскую гадину. Мы хотим доказать, что внуки не хуже дедов, которые победили в Великой Отечественной войне. И нам не будет стыдно смотреть в глаза своим потомкам».

Эти слова наши соотечественники-казаки подтверждают в бою. Так, на днях ВСУ предприняли попытку прорыва в районе Соледара, но были остановлены казачьими подразделениями. Противник потерял до 180 человек личного состава убитыми и ранеными. Кроме того были уничтожены пять танков Т-64, шесть БМП, восемь пикапов и два блуждающих миномёта.

Благодаря слаженным действиям казачьих подразделений «Скиф» и «Енисей» атака противника была нейтрализована, враг отступил, а наши парни заняли 200 метров территории, которые ранее находились под контролем ВСУ. Казачьи соединения становятся все более заметной силой на фронте. Добровольцы прибывают и прибывают. Численность казачьей бригады «Дон» уже составляет 19 тысяч человек. А чем больше численный состав, тем больше нужно снабжения. Поэтому скажем спасибо не только бойцам на передовой, но и тем, кто помогает им.